27 сентября 2018, 15:22

Чемпионский кубок привезли из Вологды домой в Белгород кинолог Николай Леонов и его четырехлапый друг Баско

27 сентября 2018, 15:22. Вологодская область.

«Чемпионский кубок не тяжелый, нули тяжелее,» - весело отвечает на вопрос инструктор по подготовке специалистов-кинологов ЦКС УМВД России по Белгородской области подполковник полиции Николай Леонов.

Николаю Федоровичу 61 год. Среди полицейских кинологов страны Леонов - человек уважаемый, руководил Белгородским центром кинологической службы. В органы внутренних дел пришел еще в 1980 году, а в 1985 поехал на свои первые соревнования. Сначала были призы и кубки на зональных, потом российских, союзных, Европы и неоднократно на Чемпионате МВД.

Четырехлапому напарнику Леонова бельгийцу Баско – 8 лет. По человеческим меркам они с Николаем Федоровичем ровесники. Кинолог и разговаривать любит на равных, но собака играет с хозяином в поддавки. «Хотелось, чтобы пес чаще выражал свое мнение,» - смеется Леонов.

Баско - малинуа, одна из четырех разновидностей бельгийской овчарки. Собаки этой породы умные, гибкие, в полицейской службе способные и самые психологически устойчивые из бельгийцев. Малинуа Баско – специалист по взрывчатке. На Чемпионате МВД России по многоборью кинологов, который на днях завершился на Вологодчине, Николай Федорович и его бельгийская овчарка стали лучшими по обыску местности. До поездки на всероссийские соревнования Николай Леонов подозревал, что для восьмилетнего Баско этот Чемпионат в карьере станет последним, но отставка не случилась. Четырехлапый напарник выразил желание поучаствовать и в следующих соревнованиях. Чему Николай Федорович только рад, тем более, что в 2019 году исполняется 110 лет с момента основания Кинологической службы России. Прекрасный повод для новых побед!

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Источник:

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle