4 октября 2018, 15:35

В Череповце полицейские раскрыли мошенничество при оформлении кредитов

4 октября 2018, 15:35. Вологодская область.

В полицию города металлургов поступило сообщение от сотрудников службы безопасности коммерческого банка о факте мошенничества.

Было установлено, что при оформлении договора на получение потребительского кредита для приобретения мебели в отделение банка были предоставлены заведомо ложные сведения, в результате чего документы были оформлены на третьих лиц без их ведома и согласия.

По данному факту следователями Следственного управления УМВД России по г. Череповцу было возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», и ч. 2 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»

В рамках сопровождения уголовного дела сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Череповцу  провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий и установили лицо, причастное к осуществлению мошеннических действий. Им оказался ранее не судимый череповчанин 1990 года рождения. Полицейские выяснили, что мужчина, являясь руководителем мебельного магазина, воспользовался логином и паролем одного из работников магазина, имеющим возможность оформлять товарные кредиты на граждан при приобретении мебели, а так же паспортными данными двух жителей города Москвы. Подозреваемый оформил на их имена кредитные договоры на общую сумму свыше 140 тысяч рублей в кредитных учреждениях города Череповца. Из показаний злоумышленника было установлено, что паспортные данные им были приобретены в сети Интернет.

Приобретенный незаконным путем товар, злоумышленнику доставляли на его домашний адрес. В дальнейшем, на одном из крупных сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет мужчина выставлял предметы мебели на продажу по заниженной цене, а вырученные денежные средства использовал на личные нужды.

28-летний мужчина полностью признал свою вину в совершении преступлений. В настоящее время уголовные дела направлены в суд. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle