26 октября 2018, 14:22

В Череповце полицейские задержали водителя, попытавшегося скрыться от инспекторов ДПС

26 октября 2018, 14:22. Вологодская область.

В вечернее время в дежурную часть ГИБДД г. Череповца позвонил один из бдительных жильцов многоквартирного дома на улице Маяковского, который сообщил, что в автомобиле Черри находится мужчина, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. Оперативным дежурным были направлены наряды ДПС. Один из экипажей обнаружил схожий по приметам автомобиль на дворовой территории. Авто двигалось по тротуару во встречном направлении. Полицейские включили спецсигналы и потребовали водителя остановиться. Один из госавтоинспекторов подошел к автомобилю и потребовал от автолюбителя предъявить документы. Нарушитель не подчинился законному требованию полицейского и заблокировал двери. Полицейский попытался открыть дверь автомобиля. В это время водитель резко нажал на педаль газа, при этом кисть левой руки полицейского застряла в дверной ручке машины. Автомобиль нарушителя протащил за собой сотрудника ГИБДД на протяжении около 50 метров, в результате чего полицейский получил травмы. Коллега потерпевшего попытался догнать преступника, но тот успел скрыться. Спустя непродолжительное время разыскиваемый автомобиль был найден полицейскими в одном из переулков Индустриального района, но водителя в нем уже не было.

Сотрудниками ДПС была составлена ориентировка с приметами преступника. В ходе оперативо-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождения нарушителя. Мужчина был задержан на следующий день в Северном районе города металлургов. В ходе проверки по базам данных полицейскими было было определено, что череповчанин не имел права управлять транспортным средством, т.к. никогда не получал водительского удостоверения.

Также на месте сотрудниками дорожно-патрульной службы было составлен ряд административных протоколов, в том числе по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). В отношении преступника судом была избрана мера пресечения в виде ареста на 5 суток, кроме того санкции всех статей, вменяемых нарушителю, предусматривают наказание в виде административного штрафа до 25 тысяч рублей.

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle