27 октября 2018, 10:04

Сотрудники УМВД России по г. Череповцу посетили музей МЧС

27 октября 2018, 10:04. Вологодская область.

Накануне в рамках проводимого Месячника гражданской обороны  сотрудники УМВД России по г. Череповцу побывали в музее МЧС. Мероприятие было запланировано в целях повышения роли гражданской обороны в обществе, а также формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны. Экскурсию проводил ведущий инженер по профилактике филиала №2 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» Александр Андреев.

Александр Федорович сообщил полицейским о важности и опасности профессии пожарного, показал первое обмундирование и технику, при помощи которой раньше боролись с огнем. Экскурсовод не только провел наших сотрудников по музею, но и  показал занимательный фильм, в котором наглядно  было показано что такое «обратная тяга» (вспышка несгоревших нагретых газов со взрывом). Пожарный объяснили, как надо действовать, если возник пожар и довел основы техники безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Оказалось, что по статистике профессия пожарного - вторая в списке самых опасных профессий в России: около 30 борцов с пожарами погибает каждый год в нашей стране. Экскурсанты узнали, что серебристый теплоотражающий костюм (ТОК) выдерживает температуру до 1000 градусов, но человек при такой температуре может находиться в нем не более минуты. Боевое обмундирование может выдержать 400-600 градусов. Амуниция огнеборца весит почти 32 килограмма, да и весь необходимый инструмент пожарным приходится таскать на себе, ведь, например, лифтом во время пожара пользоваться запрещено. В конце экскурсии Александр Фёдорович  проверил на внимательность полицейских - позадовал вопросы на знание простых правил безопасности при возникновении пожара. Полицейские отлично справились с тестом.

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle