31 октября 2018, 11:57

За минувшие сутки в Вологодской области с участием пешеходов произошло 4 ДТП, в которых 3 человека пострадало и один погиб

31 октября 2018, 11:57. Вологодская область.

30 октября в Вологодской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешехода. Во всех случаях предварительно усматривается нарушение ПДД именно пешеходами. Первый случай зарегистрирован в Вологде. Около 18:00 на улице Костромской областного центра у дома №4 мужчина 1951 г.р. переходил улицу в неустановленном месте, в результате чего на него допустил наезд водитель 1992 г.р., управлявший автомашиной Фольксваген. В результате ДТП с первичным диагнозом: перелом правой голени и сотрясение головного мозга, пешеход был госпитализирован.

Спустя 5 минут после ДТП в Вологде в Бабушкинском районе было зарегистрировано ДТП с погибшим пешеходом. В деревне Жубрино на 248 километре автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск женщина 1973 г.р., управляя автомашиной Хендай, допустила наезд на мужчину 1961 г.р., который в конце населенного пункта шел по проезжей части навстречу транспортному средству. В результате ДТП мужчина погиб на месте происшествия.

Следующее ДТП с участием пешехода было зарегистрировано в 19:20 в Великоустюгском районе. На 424 километре автодороги Урень-Шарья-Никольск-Котлас юноша 1991 г.р., управляя автомашиной Дэу Нексия, допустил наезд на пешехода 1957 г.р., который в нарушение п.4.5 ПДД РФ переходил проезжую часть вне пешеходного перехода, кроме того, в нарушение п 4.1 ПДД РФ не имел при себе световозвращающих элементов на одежде. В результате ДТП мужчина госпитализирован с первичным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, перелом плеча, травма шейного отдела позвоночника.

В Сокольском районе в 22:19 в дежурную часть полиции поступило сообщение о ДТП с участием пешехода на 3 километре подъезда к г. Соколу. Юноша 1975 г.р., управляя автомашиной ВАЗ-21099, допустил наезд на женщину 1981 г.р., которая, по предварительным данным, вышла на проезжую часть для остановки транспортного средства. В результате ДТП женщина с первичным диагнозом: перелом левого бедра и левого предплечья, а также с подозрением на сотрясение головного мозга – госпитализирована.

Во всех четырех случаях места происшествий не являются местами концентрации ДТП. Стоит отметить, что все ДТП произошли в вечернее и темное время суток и пешеходы были плохо различимы в свете фар.

Сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства происшествий, по их результатам будут приняты процессуальные решения.

По сведениям, предоставленным УГИБДД УМВД России по Вологодской области, за 30 октября 2018 года в отношении 122 пешеходов, нарушивших ПДД, полицейские составили материалы об административной ответственности.

Полицейские напоминают пешеходам о неукоснительном соблюдении ПДД. Проезжую часть необходимо переходить по пешеходным переходам, убедившись в личной безопасности. Вне населенных пунктов при движении в темное время суток пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы, закрепленные поверх одежды, сумок, рюкзаков, чтобы быть наиболее заметными для водителей. Использование световозвращателей в населенных пунктах необязательно, но настоятельно рекомендуется. Данная мера позволит максимально обезопасить себя и близких от наездов транспортных средств, так как в свете фар пешехода со световозвращающими элементами водитель заметит намного раньше и примет меры к торможению. Потенциально опасные ситуации могут возникнуть как на проезжей части, так и в дворовых территориях. Будьте бдительны! Берегите себя!

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle