7 ноября 2018, 17:17

95-летию службы участковых уполномоченных полиции посвящается

7 ноября 2018, 17:17. Вологодская область.

Александр Валентинович Опасин в службе участковых – признанный «старожил», еще с 1999 года, когда перевелся с должности милиционера патрульно-постовой службы в подразделение участковых инспекторов милиции Вологодского РОВД. И все это время бессменно обслуживает территорию Новленского сельского поселения Вологодского района.

За такие годы можно проявить себя по-разному. Кто-то не может наладить отношения с населением, руководителями муниципальных образований, главами предприятий и организаций – и уходит, либо на другой участок, либо совсем из службы.

Александр Валентинович точно не из таких. За много лет население изучил, можно сказать, досконально. Да и народ по достоинству оценил профессионализм, добросовестность и внимательное отношение к людским проблемам своего участкового. Активное взаимодействие с населением помогло Александру Валентиновичу создать в 2008 году на территории поселения добровольную народную дружину. Члены дружины не только патрулируют общественные места поселка Новленское, но и участвуют в проведении проверок подучетных лиц, проводят профилактическую работу с несовершеннолетними, неблагополучными семьями, а также участвуют в пресечении и раскрытии преступлений.

В июле 2016 года от жителей и дачников одного из населенных пунктов Новленского сельского поселения Вологодского района стали поступать сообщения о том, что в течение недели, преимущественно в ночное время, с их участков пропадают предметы и изделия из металла, металлические столбы и перекрытия от заборов.

Было понятно, что кражами занимается группа лиц, так как объемы похищенного были весьма немалыми. На руках такое количество металла не унесешь. Но куда и на чем его вывозят?

Проведенное Александром Валентиновичем обследование территории вокруг деревни показало, что вероятнее всего, металлолом складируют где-то поблизости, так как следов транспортных средств на поле вокруг не было. Взяв в помощь граждан из числа местных жителей, членов ДНД, Опасин начал вместе с ними обследовать местность в радиусе до пятисот метров от места совершения преступления. Поползать по кустам, пустырям, перелескам и прочей пересеченной местности пришлось немало, но проведенная работа дала результат! В кустах у ручья было обнаружено место хранения похищенного имущества.

Теперь нужно поймать преступников с поличным. В ночное время Александр Валентинович выехал на дежурство и организовал скрытое наблюдение за местом хранения похищенного. На ловца, как говорится, и зверь бежит - около шести часов утра на вышеуказанное место подъехала грузовая автомашина, в которой находился незнакомый ему водитель и два гражданина, знакомые безработные личности, которые проживали в населенном пункте километрах в трех от места совершения преступления. Они стали загружать в фургон автомашины похищенное имущество. О действиях данных лиц было передано сообщение в дежурную часть ОМВД России по Вологодскому району, граждане и автомашина были задержаны до прибытия на место следственно – оперативной группы.

При выяснении обстоятельств оказалось, что двое мужчин, проживающих на территории Новленского сельского поселения, решили подзаработать, занимаясь сбором металлолома. В дневное время совершали обход соседних деревень с целью выявления мест хищения чужого имущества. Кражи совершали в темное время суток. Похищенное имущество складировали за деревней в кустах, где никто не ходит и возможен подъезд автотранспорта. Похищенный металлолом преступники планировали сдать в пункт приема г. Вологды, а для его транспортировки даже наняли водителя грузовой автомашины по объявлению в одной из газет.

Высокий профессионализм и добросовестность участкового способствовали тому, что Новленское сельское поселение остается одним из самых благополучных и спокойных на территории Вологодского района, где неуклонно снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Добросовестный труд участкового не остался не оцененным. Помимо заслуженного доверия населения, Александр Валентинович неоднократно награждался МВД России, УМВД области, ОМВД России по Вологодскому району. Его фотография дважды была размещена на Доске почета областного Управления внутренних дел. А в 2016 году старший участковый уполномоченный ОМВД России по Вологодскому району майор полиции Александр Валентинович Опасин был признан «Народным участковым» Вологодской области.

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle