20 ноября 2018, 16:23

В Нижнедевицком районе полицейские разыскивают мошенников, завладевших денежными средствами пенсионера

20 ноября 2018, 16:23. Воронежская область.

Жертвой очередного телефонного мошенничества стал 65-летний житель с. Вязноватовка, временно проживающий в Московской области.   Накануне  40-летняя дочь пенсионера обратилась с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Нижнедевицкому району.

Женщина сообщила, что её отец, проживающий в  Подмосковье, оставил ей свою банковскую карту для оплаты коммунальных расходов по содержанию домовладения.  Ежемесячно  на  карту поступала его пенсия в размере около 10 000 рублей. При этом карта была привязана к номеру мобильного телефона.

 07 ноября этого года около 17 часов на мобильный телефон отца пришло смс-сообщение о якобы произведенной покупке товара с использованием банковской карты, находящейся у неё. Удостоверившись в том, что дочь ничего не покупала и не использовала карту, пенсионер перезвонил по указанному в сообщении номеру телефона. Получив по телефону от неизвестного лица словесную информацию о порядке действий для возврата денег, пенсионер выполнил все требовании и при этом сообщил незнакомцам  код, пришедший ему на телефон. Спустя некоторое время со счета банковской карты произошло еще списание денежной суммы. Всего с карты было списано 44 000 рублей.

Осознав, что стал жертвой обмана, пенсионер сообщил о случившемся дочери. Дочь, в свою очередь, после безуспешных попыток установить, кто и как похитил деньги с карты отца, обратилась за помощью к полицейским.

В настоящее время руководством ОМВД организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех   обстоятельств  совершенного противоправного деяния.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей района и области проявлять бдительность, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle