1 декабря 2018, 13:10

В Борисоглебске полицейскими устанавливаются подозреваемые в мошенничестве, совершенном посредством сети Интернет

1 декабря 2018, 13:10. Воронежская область.

Полицейские предупреждают жителей области о распространенных случаях мошенничества. Большинство фактов связаны с объявлениями на популярном сайте бесплатных объявлений. Как правило, преступники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями.

Так, накануне в ОМВД России по г. Борисоглебску обратился 31-летний местный житель, сообщивший о том, что у него похищено 30 тысяч рублей, которые были им перечислены в качестве оплаты за компьютерные комплектующие. Злоумышленники обещали их выслать по почте.

Мужчина на интернет-сайте  бесплатных объявлений хотел приобрести системный блок со всеми комплектующими по цене на 40% ниже рыночной. После непродолжительных поисков заявитель обнаружил подходящий ему вариант. Связавшись с продавцом через систему обмена сообщениями сайта, он договорился о внесении предоплаты на предоставленный банковский счет. После того, как деньги были переведены с помощью терминала оплаты, телефон «продавца» оказался вне зоны доступа, а само объявление было удалено.

В настоящее время полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, которые причастны к совершению данного противоправного деяния. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Завладение денежными средствами путем обмана на подобных ресурсах по предоплате — довольно частый и распространенный вид мошенничества.

Как правило, преступники ограничиваются тремя схемами обмана: якобы продают товар, покупают его по вашему объявлению или же присылают СМС с предложением обмена.

Полиция обращается к жителям области с убедительной просьбой, быть менее доверчивыми, не становиться жертвами мошенников. 

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle