3 декабря 2018, 14:30

В Воронежской области полицейскими раскрыт умышленный поджог автомобиля премиум-класса, совершенный два года назад

3 декабря 2018, 14:30. Воронежская область.

12 мая 2016 года около 02.45 часов в дежурную часть  ОМВД России по Новоусманскому району поступило сообщение от 40-летнего жителя садоводческого некоммерческого товарищества им. Мичурина. Потерпевший сообщил, что у его домовладения по улице Центральной неизвестными лицами совершен поджог автомобиля «Ленд-Ровер», принадлежащего ему на праве собственности.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа и пожарный расчет. Очаг возгорания был локализован, однако транспортное средство было полностью уничтакжено огнем.  Причиненный материальный ущерб составил 4 000 000 рублей.

Полицейскими отрабатывались всевозможные версии произошедшего, был произведен осмотр места происшествия и автомобиля, опрошены местные жители, установлен круг общения потерпевшего, однако лиц, имеющих неприязненные отношения к владельцу автомобиля, выявлено не было.

Изъятая с места происшествия, обгоревшая бутылка из-под зажигательной смеси, была  приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и направлена на экспертизу.

По данному факту  возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленные уничтакжение или повреждение чужого имущества».     

В течение более двух лет полицейские вели кропотливую работу по раскрытию противоправного деяния.

Лишь в декабре этого года стражи порядка получили оперативную информацию от свидетеля, благодаря которой удалось установить причастность к совершенному  деянию  ранее не судимого 24-летнего жителя г. Лиски.

Юноша был оперативно задержан полицейскими  и доставлен в отдел полиции. Парень отрицает свою причастность к совершенному поджогу, однако  полицейские получили весомые доказательства, подтверждающее обратное. Так, согласно проведенному генетическому исследованию, было определено, что следы, изъятые с места происшествия, совпали со следами подозреваемого. 

В настоящее время подозреваемый в преступлении задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и решается вопрос об  избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела возобновлено.

Полицейские продолжают выполнять комплекс необходимых мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, а также закрепление доказательственной базы. 

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы  на срок до 5 лет.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle