6 декабря 2018, 12:00

В Новоусманском районе полицейские оперативно задержали подозреваемого в угоне автомобиля

6 декабря 2018, 12:00. Воронежская область.

В дежурную часть ОМВД России по Новоусманскому району поступило телефонное сообщение от 44-летнего жителя села Горенские  Выселки об угоне  автомобиля «Шевроле Авео», принадлежащего ему на праве собственности.

Мужчина сообщил, что около 01.30 часов он ненадолго припарковал  транспортное средство у своего домовладения, расположенного по улице Садовой, при этом оставил ключи в замке зажигания. Однако, когда спустя полчаса, вышел на улицу, то обнаружил, что  автомобиль бесследно исчез.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, был введен план «Перехват».

В кратчайшие сроки полицейские смогли обнаружить угнанный автомобиль  в 40 км от места угона, при подъезде к Новой Усмани. Преступник, управляющий  автомобилем и скрывающийся от стражей порядка, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства в кювет.

После совершенного ДТП, виновник аварии и угона был задержан на месте происшествия. Им оказался ранее не судимый 19-летний житель Новой Усмани, лишенный права управления транспортными средствами.

Юноша был доставлен в отдел полиции, где под тяжестью предъявленных неопровержимых улик  дал признательные показания. При этом пояснил, что в ночь на 05 декабря, употребив алкоголь, шел по улице  Садовой в селе Горные Выселки. Неожиданно его внимание привлек припаркованный  у одного из дворов  автомобиль «Шевроле-Авео». Воспользовавшись свободным доступом и наличием ключей в замке зажигания, беспрепятственно завел двигатель. Затем выехав на проезжую часть, решил съездить к знакомому в Новую Усмань. При подъезде к районному центру попал в ДТП. Свои противоправные действия объяснил состоянием алкогольного опьянения. 

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса  Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».    

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle