12 декабря 2018, 15:34

Начальник УНК ГУ МВД России по Воронежской области в пресс-центре «Интерфакс» ответил на вопросы журналистов

12 декабря 2018, 15:34. Воронежская область.

Сегодня в пресс-центре ИА «Интерфакс» начальник УНК ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Александр Иванович Попков обсудил с журналистами одну из самых актуальных тем: «Противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Воронежской области». 

Отвечая на вопросы СМИ,  Александр Иванович подвел итоги работы вверенного ему подразделения за год.

Согласно официальным данным областного наркодиспансера, 12683 гражданина имеют отношение к потреблению наркотиков. Такое количество потенциальных правонарушителей оказывает значительное влияние на наркопреступность и общеуголовную криминогенную ситуацию в области.

Полковник полиции отметил рост количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 12%. Это произошло за счёт слаженной и инициативной работы всех уполномоченных структурных подразделений ГУ МВД России по Воронежской области.

К уголовной ответственности привлечено 1159 лиц. Из них за преступления, связанные со сбытом наркотических средств, привлечено 254 лица. 40% от общего количества, привлечённых к уголовной ответственности, составляют граждане в возрасте до 30 лет. Удалось предотвратить поступление в незаконный оборот более 130 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, суммарная стоимость которых на нелегальном рынке составляет более 100 млн. рублей.

В текущем году привлечено к уголовной ответственности
56 участников организованных преступных групп и преступных сообществ.

Так, в апреле была ликвидирована подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотических средств, так называемых «солей». Из незаконного оборота изъято более
200 граммов изготовленных наркотических средств, более 20 килограммов прекурсоров и оборудование, которое предназначалось для изготовления наркотиков. Для конспирации своей преступной деятельности организатор лаборатории использовал поддельный паспорт на вымышленное имя, с помощью  которого приобретал прекурсоры. Производство осуществлял в одном из арендованных строений на территории г. Воронежа. Преступник на площадке мессенджера создал интернет-магазин, где более 100 наркопотребителей приобретали кустарно изготовленный продукт.

Традиционной для региона в силу благоприятных природно–климатических условий является проблема распространения наркотических средств, изготовленных из местного сырья наркосодержащих растений (марихуана, маковая солома).

Так, в Нижнедевицком районе в рамках операции «Мака» на одном из фермерских полей среди подсолнечника выявлен и уничтакжен хорошо законспирированный незаконный посев конопли в количестве 2,5 тысяч кустов. 

Также Александр Попков отметил важность профилактической работы, которую сложно выразить в конкретных цифрах. Задача такой деятельности – формирование у детей устойчивого мнения о неприятии наркотических средств и психотропных веществ, нацеленность их на ведение здорового образа жизни.

В текущем году во взаимодействии с органами государственной власти и общественными институтами организовано и проведено более 3700 мероприятий антинаркотической направленности в различных целевых аудиториях, в них приняло участие 210 тысяч граждан. Проведена ежегодная областная акция «Сообщи, где торгуют смертью!», общероссийская акция «Дети России», комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

Подводя итоги встречи, Александр Иванович обратил внимание представителей СМИ на то, что борьба с наркоманией – это забота общая и только совместными усилиями мы сможем противостоять смертельной угрозе. Также полковник полиции отметил, что его ведомство всегда открыто для запросов журналистов и готово всегда предоставлять актуальную информацию о ситуации на наркофронте.  

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle