25 сентября 2018, 14:35

Рубрика «пожарный надзор разъясняет»: все грани плана эвакуации

25 сентября 2018, 14:35. Воронежская область.

Те самые, непонятные схемы. Так или иначе, в своей повседневной жизни каждый из нас непременно встречался, что называется, лицом к лицу с планом эвакуации при пожаре, и после мимолетного ознакомления составлял свое представление о нем, его пользе или бесполезности, причем, нередко - на всю жизнь. Очень часто первое знакомство с планом эвакуации бывает спешным и не всегда интересным, после чего к ним пропадает всякий интерес. Нередко бывает, что эти атрибуты пожарной безопасности занимают настенные площади коридоров что называется «для красоты» и никому не интересны.     

Исправить это недоразумение, дать объективную оценку полезности той самой графической схеме, предназначенной для обеспечения безопасности людей мы постараемся в этой статье. И, вначале, для общего развития, непременно стоит отметить существование основных видов планов эвакуации. Делятся они на 4 принципиально разные группы.  Это планы эвакуации людей, животных, транспортных средств и экспонатов.

О братьях наших меньших и искусстве. Разработка плана эвакуации экспонатов и других ценностей из музея, картинной галереи или выставки, а также плана эвакуации животных из цирка, зоопарка или зоопитомника в случае пожара предусмотрена на законодательном уровне Правилами. В своей повседневной жизни эти разновидности планов эвакуации мы вряд ли увидим, но они, как говорил герой одного фильма, есть. Уникальность специфики культурно-зрелищных объектов понуждает заранее продумывать пути спасения в случае ЧС и детально прорабатывать очередность и способы эвакуации как выставочных изделий, часто существующих в мире в единичном виде, так и эксклюзивных животных, стоимость которых нередко измеряется в иностранной валюте. Но в спасении тигра из здания где произошел пожар, есть не только материальная, но моральная сторона, поэтому клетки с хищниками должны быть только передвижными. И это, как бы не было странно, снова требование правил пожарной безопасности, только уже ведомственных, разработанных специально для цирков и зоопарков.

Про железных коней. Куда меньшая экзотика, так это план расстановки и эвакуации транспортных средств при пожаре. В соответствии всё с теми же Правилами, он необходим помещениям (автостоянкам) для хранения транспорта в количестве более 25 единиц. В совокупности с оснащением автостоянок буксирными тросами или штангами всё встает на свои места - при возникновении пожара в автомобиле, его можно отбуксировать на безопасное расстояние от других автомобилей до приезда подразделений пожарной охраны, тем самым спасти немалые материальные ценности. Ну, или наоборот, отбуксировать на безопасное расстояние соседние автомобили от горящего - кому как нравится и в зависимости от ситуации. Во всех перечисленных случаях, план эвакуации помогает организовать должный противопожарный режим, являясь составным элементом системы защиты объекта.

 Красивый аксессуар или руководство к спасению.  Самая распространенная разновидность планов эвакуации при пожаре, то есть людей, заслуживает отдельного внимания. Когда речь заходит о спасении человека важна каждая деталь. Кстати, сам процесс эвакуации есть ничто иное как организованное самостоятельное движение людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия опасных факторов пожара. Термин это определен федеральным законодательством. Именно для корректной организации движения людей и служат эти, на первый взгляд сложные и непонятные схемы. Но обо всем по порядку. Прямое назначение плана эвакуации происходит от технического определения этого термина -  это знак пожарной безопасности, указывающий путь эвакуации из точки своего расположения на плане помещения, а также эвакуационные выходы, места размещения средств противопожарной защиты, медицинских средств, средств спасения и связи, правила поведения людей, порядок и последовательность их действий в условиях пожара и/или чрезвычайной ситуации. То, что сейчас было перечислено и должно быть нанесено на план.

Где они нужны? Наличие планов эвакуации людей при пожаре необходимо в зданиях или сооружениях, кроме жилых домов, в которых одновременно может находится 50 и более человек, то есть на объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек. Так, практически дословно звучит норма права. Следовательно, мы с вами, должны их видеть и видим достаточно часто, и практически во всех общественных зданиях, которые ежедневно посещаем, будь то торговый центр, спортзал, институт, школа, детский сад или офисное административное здание. Основное назначение планов - помочь нам ориентироваться в геометрии незнакомых и малознакомых зданий, в которых мы временно пребываем. Согласитесь, каждому человеку, и далеко не раз, приходилось ходить по лабиринтам длинных и запутанных коридоров в поисках выхода, или лестничной клетки. Чтобы так не произошло в самый неподходящий момент, или людские потоки случайно не пересеклись на пути движения к одному выходу, здания с массовым пребыванием людей и должны иметь такую замечательную опцию.

Когда они нужны? В теории, изучать план эвакуации незнакомого здания в момент пожара, по сути в уже наступивших экстремальных условиях, скорее всего не получится. На практике также. При пожаре искать план эвакуации еще мало кому удавалось. Правильно и быстро воспринимать графику и текст в экстремальных ситуациях без специальной подготовки удел немногих. Так что знакомится с расположением основных путей эвакуации, эвакуационных выходов, средств спасения, огнетушителей нужно заранее. Эта рекомендация особо ценна применительно к торгово-развлекательным комплексам и бизнес центрам, геометрия которых часто сложна и уникальна. Очень часто эвакуационные выходы этого функционального класса скрываются за лифтами, эскалаторами и траволаторами, использовать при пожаре которые станет невозможно. Не полениться изучить план эвакуации придется и во время пребывания в гостиницах, кемпингах, мотелях и общежитиях, благо, об этом тоже позаботились. Чтобы мы не ленились в понимании устройства незнакомого здания, планы эвакуации на случай пожара вывешивают непосредственно в номерах. Здесь волей-неволей придется ознакомиться.  

Безобразно или однообразно? Так как все-таки должен выглядеть план эвакуации людей при пожаре?Ведь по логике вещей, для единого восприятия, он должен изготавливаться по определенным правилам, чтобы его руководство к действию было понятно простому обывателю и магазине Краснодара, и в санатории Кисловодска. В сети Интернет есть много пародий на планы эвакуации при пожаре, смысл которых заключается в простой схеме кругового панического движения человека, обозначенного стрелочками с криком «А-а-а-а!». Определенно, многие из нас видели в зданиях пусть и не такие кавер версии, но и версии, далекие от идеала - нарисованные от руки схемы на клочке бумаги, сделанные скорее всего по принципу «лишь бы было». В идеале, изготовление плана эвакуации строго регламентировано ГОСТами. Важно всё. Фон, размер, шрифт, цвет, восприятие, контраст. Так что дело это довольно хлопотное, делать надо один раз и качественно, чтобы ничего не упустить. И ещё. Важно не только что висит. Важно - как висит. Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.  Высота размещения должна обеспечивать максимальное восприятие. Так, в некоторых школах до начала нового учебного года были замечены планы эвакуации, расположенные на высоте 2-х метров. Здесь хозяйственников можно отчасти понять – они беспокоятся о сохранности и долговечности изготовленного имущества, ведь детская шалость не знает границ, но надо трезво понимать, что полезность таких планов нулевая.

Сгорая сам - свети другим.  Планы эвакуации выполняются на основе фотолюминесцентных материалов, это такое нужное свойство - светиться благодаря ранее накопленной энергии. Этого свечения должно хватать на расчетное время, необходимое на полную эвакуацию людей из здания. Функция эта очень важна, ведь темнеет в средней полосе большую часть календарного года достаточно рано, а рабочее освещение может быть отключено как во время пожара, так и в результате проведения аварийно-спасательных работ.

Виды исполнения. Планы эвакуациимогутвстречаться в повседневной жизни и в различных, несколько экзотических исполнениях. Пугаться этого не стоит. Для каждого пребывающего в здании основного контингента людей в силу их особенностей, в том числе по состоянию здоровья, могут применяться не совсем привычные планы эвакуации. Речь идет о планах, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих людей. Такие планы можно встретить в специализированных коррекционных домах интернатах для людей и детей с недостатком зрения. Как правило, такие планы эвакуации используются в совокупности с другими знаками пожарной безопасности, выполненными в однообразном, рельефно-точечном стиле. Также, в зданиях с постоянным пребыванием студентов-иностранцев, можно встретить дублеров привычных планов эвакуации, выполненных на английском языке. Безопасность иностранных студентов также крайне важна.

В любом случае, наличие в доступном и видном месте актуального, а самое главное понятного плана эвакуации говорит лишний раз о том, что руководитель объекта, эксплуатирующий здание, уделил свое время, силы и материальные ресурсы на то, чтобы люди/посетители, изучали здание, ориентировались в нем и чувствовали себя в безопасности. Цените это и пользуйтесь!


Источник:

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle