9 октября 2018, 15:31

В Воронеже впервые суд признал виновным нотариуса в злоупотреблении полномочиями

9 октября 2018, 15:31. Воронежская область.

Советский районный суд г. Воронежа признал частного нотариуса виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 202 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Установлено, что подсудимый оформил и удостоверил доверенность в отсутствии и без волеизъявления лица, от чьего имени предоставляются полномочия. Доверенность содержала ложные сведения о том, что житель г. Воронежа уполномочил другое лицо правом управления и продажи, принадлежащих доверителю на праве собственности объектов недвижимого имущества. Среди этих объектов – два земельных участка в Рамонском районе Воронежской области общей площадью 50 тысяч кв.м. и два нежилых помещения в г. Воронеже.

Согласно подчерковедческих экспертиз, подписи в двух экземплярах доверенности и книге реестра нотариуса за получение нотариальной доверенности, выполнены не доверителем, а другим лицом с подражанием подписи доверителя. За указанные действия 53-летний частный нотариус получил материальное вознаграждение в виде оплаты за совершение нотариальных действий согласно установленным тарифам в сумме 1800 рублей. Затем, поверенным на основании подложной доверенности, без ведома и согласия доверителя, было переоформлено и зарегистрировано право собственности на указанные земельные участки и помещения по договорам купли-продажи в пользу третьих лиц.

Данные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам собственника недвижимого имущества, выразившиеся в причинении ему материального ущерба в сумме 135 млн. рублей.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle