11 октября 2018, 14:01

Госавтоинспекция Воронежской области напоминает пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения

11 октября 2018, 14:01. Воронежская область.

Пешеходы – самые уязвимые и незащищенные участники дорожного движения и в случае ДТП могут получить очень тяжелые травмы. Зачастую пешеходы никак не хотят выполнять те ПДД, которые им предписаны. Все для себя решили и все знают, что транспортные средстваст должен пропустить пешехода. Но в тех же правилах написано, что пешеход обязан убедиться, что его пропускают. 

Согласно статистическим данным за 10 дней октября на территории области произошло 38 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых  10 человек погибли и 38 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 12 детей. Только на территории областного центра произошло 25 ДТП, что составляет 2/3 от общего числа ДТП. Почти в половине случаев дорожно-транспортные происшествия произошли в темное время суток.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на необходимость быть внимательными на дороге в условиях неблагоприятной погоды. В дождь при переходе дороги надо снять капюшон, убрать зонт, убедиться, что водители вас видят, снижают скорость и готовы пропустить. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть надо по линии тротуара, под прямым углом, убедившись в безопасности и не создавая помех машинам. Не поленитесь дополнительно посмотреть по сторонам при переходе проезжей части — от этого зависят ваши жизнь и здоровье.

В очередной раз сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками, и рекомендуют быть на дорогах  осторожными, внимательными и взаимовежливыми, что поможет избежать неприятных ситуаций.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle