18 октября 2018, 15:19

Полицейские в регионе пресекли 15 фактов оборота фальшивых денежных купюр

18 октября 2018, 15:19. Воронежская область.

За прошедшую неделю в Воронеже и области полицейскими изъято из незаконного оборота 15 денежных купюр различного номинала, имеющих признаки подделки.

Фальшивые деньги были обнаружены при проведении инкассации в различных финансовых учреждениях. В ходе проведения проверки, было определено, что денежные купюры, в основном, поступили в отделения банков из сетевых магазинов розничной торговли.

Все изъятые денежные купюры направлены на исследование. В настоящее время полицейские устанавливают каналы их поступления в регион.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». 

Полиция в очередной раз обращает внимание граждан - если вы обнаружили  фальшивую купюру или  просто закралось такое подозрение, ни в коем случае не пытайтесь целенаправленно ею расплатиться, так как  в этом случае вы сознательно становитесь соучастником преступления, которое наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

Изъятые из незаконного оборота поддельные купюры номиналом 5000 и 1000 рублей зачастую имеют одни и те же серии:

- для 5000 рублей: БХ27425**, ВИ77495**, ВС76893**, АБ34625**.

- для 1000 рублей: ТЛ57022**, ЗЭ76341**, ЬН37028**, ТЛ57213**.

Обращаем внимание торговых работников, работников сферы услуг и других граждан! В случае обнаружения купюры, вызвавшей сомнение в подлинности:

- принять меры к незамедлительному вызову полицейских;

- постараться запомнить приметы лица, предъявившего её к оплате, одежду, номер автотранспортного средства, в каком направлении убыл;

- в случае наличия ЧОП принять меры к задержанию сбытчика;

- купюру обратно не возвращать.

Будьте осторожны и внимательны!

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle