24 октября 2018, 16:11

В Воронеже полицейские задержали подозреваемую в совершении серии мошенничеств под предлогом снятия порчи

24 октября 2018, 16:11. Воронежская область.

Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, предварительно установив с ней доверительные отношения. А далее, воспользовавшись доверием, побудить потерпевших под тем или иным предлогом добровольно передать мошеннику деньги или имущество. Как правило, схема преступления одинакова: преступники на улице встречают жертву (чаще престарелую женщину) и заводят с ней разговор про здоровье жертвы или ее близких родственников, после чего сообщают, что на них наведена порча и необходимо провести «ритуал очищения», для чего необходимы все имеющиеся деньги или золотые изделия. После того, как потерпевшие отдают преступникам деньги и золото, преступники скрываются.

Так, 31 августа в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу обратилась 82-летняя женщина, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества. Установлено, что в период с 10.00 до 11.00 часов на улице Героев Сибиряков, неустановленная женщина под предлогом снятия порчи мошенническим путем завладела у потерпевшей денежными средствами в размере 100 000 рублей. В заявлении женщина указала, что на улице к ней подошла неизвестная, сказав о том, что она больна, потому что на ней порча, но она может помочь, но данную услугу надо оплатить. Пенсионерка поднялась в свою квартиру, взяла деньги, и на улице передала их злоумышленнице, которая прочитала на них молитву и сказала, что их надо ночью отнести на кладбище, поэтому вернет их завтра. Также, которая подозревается 14 сентября завладела деньгами в сумме 72750 рублей, принадлежащие 20-летней жительнице Левобережного района. Аналогичным способом она обманула потерпевшую.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОСО УМВД России по г. Воронежу установили злоумышленницу. Ею оказалась 50-летняя жительница Омской области. Стражи порядка задержали подозреваемую в г. Волжском, где она фактически проживает. В отделе полиции женщина пояснила, что на автомобиле ВАЗ приехала в г. Воронеж для совершения преступления.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle