26 октября 2018, 14:30

В Воронежской области полицейские пресекли факт культивирования конопли

26 октября 2018, 14:30. Воронежская область.

В  ОМВД  России  по Лискинскому  району  полицейские получили оперативную  информацию о том, что 45–летний житель села Дракино, ранее судимый за имущественные преступления,  незаконно  выращивает наркотикосодержащие растения.

В ходе проверки данной информации стражи порядка обнаружили, что подозреваемый выращивает на территории своего приусадебного участка, расположенного в домовладении по улице Ленина села Дракино, растения, внешне похожие на растения рода Каннабис. Мужчина тщательно ухаживал за растениями, удобрял, поливал и удалял сорняки. Эксперт в области растениеводства подтвердил факт культивирования. Полицейские изъяли у преступника  30 кустов окультуренных растений.

Изъятые образцы растений были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, по результатам заключения эксперта было определено, что они являются наркотикосодержащими  растениями рода Каннабис – конопля.

Подозреваемый пояснил, что запрещенные растения  посадил весной, выращивал  и ухаживал за ними  с целью дальнейшего использования  для личного употребления.

В настоящее время подозреваемый в преступлении задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи  231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Санкцией данной статьи предусмотрено  максимальное наказание в виде лишения свободы на срок  до 2 лет.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle