30 октября 2018, 16:20

В Нововоронеже полицейскими раскрыто мошенничество, совершенное в прошлом году

30 октября 2018, 16:20. Воронежская область.

Раскрытие преступлений из числа ранее совершенных и по ранее приостановленным уголовным делам является одним из приоритетных направлений в работе полиции.

Сотрудники ОМВД России по г. Нововоронежу задержали  подозреваемого в хищении денег, совершенном через сеть Интернет путем обмана и злоупотреблением доверия. Им оказался 21-летний местный житель, ранее судимый за имущественные преступления.

Установлено, что 06 июля 2017 года около 20 часов  подозреваемый, находясь в командировке в Калининграде, написал смс-сообщение в одной из социальных сетей своему 20-летнему знакомому, жителю Нововоронежа,  и попросил одолжить ему денежную сумму в размере 11800 рублей, переведя их ему посредством мобильного банка. Знакомый выполнил просьбу и, взяв банковскую карту, принадлежащую своей 62-летней бабушке, осуществил денежный перевод оговоренной суммы. Однако, после того, как подозреваемый спустя некоторое время не вернул долг и стал отрицать факт перевода ему денег, ссылаясь на взлом его страницы в социальной сети, владелица банковской карты обратилась с заявлением в отдел полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Руководством отдела незамедлительно был организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

В течение нескольких месяцев стражи порядка вели кропотливую работу и смогли  установить и доказать непосредственную причастность к мошенничеству подозреваемого. Однако сразу задержать молодого человека не представилось возможным, так как по месту постоянной регистрации в Нововоронеже он не проживал, находясь на территории другого региона.

Лишь в октябре этого года, полицейские обнаружили и задержали подозреваемого  в пределах города, доставили в отдел полиции, где он под тяжестью предъявленных неопровержимых улик дал признательные показания. При этом пояснил, что действительно  летом 2017 года, будучи в Калининграде, попросил в долг деньги у знакомого через сеть Интернет, а получив денежную сумму, и потратив их на личные нужды, стал отрицать  этот факт.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.  

Расследование уголовного дела возобновлено.            

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до  5 лет.

Автор:

Категория: Воронежская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle