21 ноября 2018, 10:48

В Лежневе полицейскими зарегистрирован очередной факт мошенничества

21 ноября 2018, 10:48. Ивановская область.

В дежурную часть отдела полиции № 7 (п.г.т. Лежнево) межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» с заявлением обратилась 57-летняя женщина и сообщила о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. По словам потерпевшей, она подала онлайн-заявку в банк для получения кредита. Спустя 40 минут потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка и уточнил, что для получения кредита необходимо подиктовать паспортные данные и номер карты на которую будут переведены деньги. Мужчина пояснил, что на телефон женщины придет СМС с кодом подтверждения для перевода денег, который она должна будет сообщить сотруднику банка.  Потерпевшая выполнила указания неизвестного, после чего с ее счета было списано 5900 рублей.

В настоящее время по факту случившегося полицейскими проводится проверка, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Помните: только мошенники просят сообщить конфиденциальную информацию о ваших банковских картах, у сотрудников банка необходимые сведения есть в клиентских базах! Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.

 Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее ко всем случаям, когда требуется сообщение конфиденциальной и тем более финансовой информации. Доменное имя «сайта-двойника»  может практически точно повторять оригинальный Интернет-ресурс или может быть просто сходным с ним до степени смешения.

Например, стоит насторожиться, если адрес сайта заканчивается на .com, .website, .online. Внимательно проверяйте адрес сайта в адресной строке Интернет браузера. В противном случае Вы рискуете стать жертвой мошенников.


Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle