22 ноября 2018, 09:30

В Иванове награждены победители творческого конкурса «Стань заметнее на дороге»

22 ноября 2018, 09:30. Ивановская область.

В Иванове проведен детский творческий конкурс «Стань заметней на дороге!», целью которого стала популяризация ношения светоотражающих элементов в одежде. Конкурс по инициативе дорожных полицейских проводится уже в четвертый раз, и ежегодно собирает большое количество участников. Обезопасить пешехода на дороге, сделав его видимым – основная цель профилактики наездов на пешеходов в осенне-зимний период.

Как показывает статистика, большая часть наездов происходит в темное время суток. При этом наименее защищенная категория пешеходов – дети. Из-за невысокого роста  ребенка водители зачастую не замечают его. А в условиях недостаточной видимости задача усложняется вдвойне. Знают ли дети о светоотражателях, их пользе и необходимости? Сейчас с уверенностью можно сказать – знают. Но светоотражатели как правило располагаются у детей на рюкзаках.

Придя домой, ребенок оставляет школьный ранец дома и идет гулять уже без него. Брелоки, браслеты, наклейки, приобретаемые родителями, нередко теряются. Поэтому самым эффективным способом сделать ребенка видимым - пришить световозвращающие элементы на его повседневную одежду. В этом и состояла основная задача конкурсантов акции «Стань заметнее на дороге».

В этом году в финале приняли участие более 160 детей – учащихся дошкольных образовательных организаций, школ, театров моды и творческих студий. Творческие работы были разделены на 4 номинации – «Индивидуальные работы воспитанников дошкольных образовательных учреждений», «Индивидуальные работы обучающихся общеобразовательных учреждений», «Любительские мини-коллекции», «Коллекции детских театров моды, творческих студий». Основным критериями оценки стали практичность и креативность. В итоге в каждой номинации помимо победителей, занявших 1,2,3 места, жюри выбрало ряд наиболее оригинальных работ. Победители конкурса награждены инспекторами ГИБДД и общественниками почетными грамотами и ценными призами.

Мероприятие завершил парад отрядов юных инспекторов движения - торжественное  построение городских отрядов юных помощников ГИБДД, приуроченное к 45-летию образования этого общественного движения.

Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle