23 ноября 2018, 12:23

Специалистами профильного ведомства УМВД проанализированы причины аварий с участием общественного транспорта

23 ноября 2018, 12:23. Ивановская область.

Несмотря на усиление мер со стороны Госавтоинспекции по контролю за перевозкой пассажиров, в регионе участились случаи участия в дорожных происшествиях пассажирских автобусов и микроавтобусов. Только за прошедшую неделю зарегистрировано 4 таких факта. В трех случаях виновниками аварии стали сами водители пассажирского транспорта, нарушив ПДД. Два из них на нерегулируемых перекрестках не предоставили преимущество в движении транспорту, двигающемуся по главной. Один – выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

Водители привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД. Сотрудниками Госавтоинспекции по двум фактам инициировано проведение внеплановых проверок в отношении кампаний-перевозчиков, водители которых стали виновниками ДТП. Кроме того, направлена информация в органы прокуратуры и в региональное управление государственного автодорожного надзора, для принятия решений в рамках их компетенции.  

Одной из причин возникновения ДТП с общественным транспортом можно назвать перенасыщение муниципальных маршрутов транспортном малого класса категории М2, так называемых микроавтобусов (что зачастую приводит к погоне за прибылью), а также низкий уровень профессиональной подготовки водителей.

Госавтоинспекция Ивановской области придерживается мнения о том, что пассажирские перевозки, в частности в областном центре, должны осуществляться автобусами большей вместимости, в том числе низкопольными - для маломобильных групп населения. Кроме того, необходимо создание единой диспетчерской службы, осуществляющей контроль за соблюдением автобусами жесткого графика движения.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН УГИБДД ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle