25 сентября 2018, 09:40

4 октября - 86 лет со дня образования гражданской обороны Российской Федерации.

25 сентября 2018, 09:40. Ивановская область.

4 октября на территории Ивановской области будут проведены торжественные мероприятия, посвященные празднованию 86-й годовщины образования гражданской обороны.

Гражданская оборона берет свое начало с создания местной противовоздушной обороны Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года и прошла большой путь своего становления,  которая впоследствии в 1961 году была преобразована в гражданскую оборону.

В рамках дня образования гражданской обороны, а также в целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, повышения ее роли в обществе на территории Ивановской области будут проведены мероприятия:

с 1 по 3 октября Ивановская область примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой органы управления, силы и средства гражданской обороны нашего региона отработают современные принципы и подходы защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Ивановской области от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;

с 1 по 31 октября на всей территории региона будет проводиться Месячник гражданской обороны, в ходе которого основное внимание будет уделяться подготовке населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. В рамках этой работы важная роль будет отведена обучению подрастающего поколения. Так, во всех общеобразовательных учреждениях Ивановской области сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с учителями проведут открытые уроки на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». В ходе своих выступлений спасатели расскажут подрастающему поколению историю создания и развития гражданской обороны России.

Чтобы познакомить детей и подростков с работой и бытом пожарных и спасателей во всех пожарно-спасательных подразделениях Ивановской области пройдут «Дни открытых дверей» с показом аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны.

Кроме того будет организовано проведение учений, тренировок и практических занятий по гражданской обороне с участием исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления, организаций, а также населения Ивановской области.

Планируется проведение соревнований среди нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне к действиям по выполнению мероприятий гражданской обороны, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Проведение различных смотров-конкурсов и всевозможных спортивно-массовых мероприятий, концертов самодеятельного творчества.

Таким образом, одна из основных задач проводимых мероприятий - сделать так, чтобы как можно больше населения Ивановской области смогло приобрести полезные и нужные знания в области гражданской обороны и защиты населения.


Источник:

Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle