25 сентября 2018, 12:47

За минувшие сутки в Иванове зарегистрировано 2 факта интернет-мошенничеств

25 сентября 2018, 12:47. Ивановская область.

Жительница города Иваново получила в одной из соцсетей сообщение от родственницы с просьбой перечислить денег в долг. Позже выяснилось, что никакого сообщения родственница не отправляла. За нее это сделали неизвестные лица, взломавшие страничку социальной сети и от ее имени осуществлявшие со своей жертвой переписку. Когда обман вскрылся, было уже поздно – потерпевшая успела лишиться 3 000 рублей. Женщина обратилась в полицию.

Аналогичное преступление  зарегистрировано в Ленинском районе г. Иваново. 20-летний молодой человек сообщил о том, что в одной из социальных сетей он получил сообщение от знакомого с просьбой о передаче реквизитов своей банковской карты для перевода денежных средств со счёта Яндекс-кошелька, так как его счет должны были «заморозить». Парень не отказал и после передачи персональной информации потерпевший получил сообщение о списании у него денежных средств в сумме 5 000 рублей. Позже приятель сообщил заявителя, что страничка его была взломана кибер-мошенниками.

Сотрудники полиции проводят поверку по фактам случившегося, решается вопрос о принятии процессуального решения.

!!! Полиция предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением, прежде чем выполнить просьбу обратившегося к Вам через Интернет знакомого о переводе денег, свяжитесь с ним по телефону и уточните: отправлял ли он вам подобное сообщение.

Источник:

Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle