4 октября 2018, 14:03

Торжественное открытие памятника пожарным в Гавриловом Посаде

4 октября 2018, 14:03. Ивановская область.

4 октября в рамках Года культуры безопасности, в городе Гаврилов Посад Ивановской области появился памятник людям одной из самых героических профессий – пожарным.

Памятник установлен на территории пожарно-спасательной части №42 ФГКУ «4 отряд ФПС по Ивановской области». Теперь горожане и гости города имеют возможность приходить сюда полюбоваться замечательной скульптурой доблестного пожарного и почтить память героев пожарных.

На церемонии открытия памятника присутствовало много почетных гостей: заместитель начальника (по ГПС) Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы Евгений Степанович Моисеев, Глава Гаврилово Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев и депутат Государственной Думы Юрий Валентинович Смирнов.

«Пожарный – это, скорее, призвание. Люди, избравшие для себя такой путь, ежедневно сталкиваются с рядом преград и сложностей. Одни из них можно легко перебороть, иные же требуют от пожарных неимоверных усилий воли и мужества. Именно этим героическим людям посвящена эта скульптура» - отметил Евгений Степанович.

Много хороших и приятных слов было сказано на открытии. Владимир Юрьевич обратился к присутствующим со словами: «Мы открываем особый памятник, памятник, который не даст человечеству забыть о самых важных вехах в своей истории, о людях и событиях, которых хотелось бы помнить всегда!».

Также все присутствующие обратились со словами благодарности к местному умельцу - скульптору памятника Ивану Поробову. Данный памятник был изготовлен за счет пожертвований пожарных, горожан и предпринимателей.

Открытие памятника именно 4 октября в День гражданской обороны неслучайно. Это событие призывает вспомнить ветеранов, старших товарищей и всех тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с огнем.

«И в мирный час, живя спокойно,

Я знаю, что на страже вы:

Герои, труженики, воины-

Пожарные моей страны.»  

                                      Н.Тихонов


Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle