8 октября 2018, 16:50

На территории всей области в общеобразовательных учреждениях были проведены открытые уроки по гражданской обороне

8 октября 2018, 16:50. Ивановская область.

4 октября исполнилось 86 лет со дня образования гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

4 октября 1932 года создана гражданская оборона, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В рамках празднования 86 годовщины гражданской обороны на территории всей области в общеобразовательных учреждениях были проведены открытые уроки по гражданской обороне.

Такие уроки стали уже доброй традицией, на них молодому поколению рассказывают историю гражданской обороны, ее развитие и задачи в современном мире.

«В день рождения гражданской обороны все ученики и педагоги учебных заведений отдают дань уважения ветеранам и всем специалистам гражданской обороны, кто своим самоотверженным, беззаветным трудом вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны» - отметил начальник ОНД по Пучежскому району Александр Трофимов. Он вместе с сотрудником ГИМС Пучежского инспекторского участка Сергеем Кузьминым посетили гимназию города Пучежа где провели познавательные уроки с учениками.

Также уроки по гражданской обороне прошли в Фурмановском районе. «Мы не только рассказываем ребятам о гражданской обороне, но и напоминаем правила пожарной безопасности. Сейчас начинается период, когда чаще начинаем пользоваться обогревательными приборами и поэтому мы напоминаем правила безопасного использования электрического и газового оборудования» - прокомментировал начальник ОНД Фурмановского района Алексей Куприянов.

В Вичуге сотрудниками отдела надзорной деятельности совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части №14, а также с сотрудником ГИМС был организован открытый урок в Вичугском многопрофильном колледже. Ребятам показали обучающие фильмы по гражданской обороне, рассказали историю создания, как на территории страны, так и развивитие гражданской обороны на территории Ивановской области. «В годы Великой Отечественной войны система МПВО Ивановской области выполняла особые задания Правительства. Два инженерно - противохимических батальона были размещены в городе Иваново. В задачи формирования входило обезвреживание неразорвавшихся бомб и артснарядов. По окончании войны батальоны были расформированы» - рассказывал ребятам Александр Смирнов, начальник караула пожарно-спасательной части №14.

Для современной гражданской обороны актуальна задача подготовки населения к действиям по защите от поражающих факторов различной природы. Успешное ее решение обеспечивается через систему образования, активизацию семейного воспитания, а также широкого участия телевидения, средств массовой информации и интернет коммуникаций. При этом основной упор сосредоточен на всестороннем подходе к подготовке к различным возрастным группам населения.

Также в рамках открытого урока ребятам продемонстрировали настоящую боевую одежду пожарного, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. В свою очередь ребята спешили примерить боевую одежду огнеборцев, а некоторые смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование. В завершении во многих образовательных учреждениях также  проводили учебные эвакуации педагогов и учащихся школы.

 


Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle