12 октября 2018, 10:26

Сотрудники МЧС России провели урок по основам безопасности жизнедеятельности в Ёлнатской средней школе Юрьевецкого района

12 октября 2018, 10:26. Ивановская область.

Настоящий праздник для первоклашек и второклашек Ёлнатской средней школы Юрьевецкого района устроили сотрудники МЧС России.

В рамках Года культуры безопасности, а также в рамках месячника гражданской обороны сотрудник отдела надзорной деятельности города Кинешма, Кинешемского и Юрьевецкого районов совместно с сотрудником Юрьевецкого инспекторского участка ГИМС и спасателем поисково-спасательного отряда города Юрьевца провели для ребят открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Ученикам рассказали о создании гражданской обороны, объяснили для чего она создавалась и как функционирует в настоящее время.

На уроке ребята познакомились с фильтрующим противогазом. «Противогаз - это такое устройство, которое предназначается для защиты органов дыхания, а также лица и глаз человека от радиоактивных и отравляющих веществ» - рассказал ученикам сотрудник ОНД, Алексей Мишагин. После норматив по команде «Газы!» поспешили выполнить все ученики.

Затем инспектор ГИМС рассказал ученикам о мерах безопасного поведения вблизи водоёмов. Также детям показали средства спасения людей на воде и порядок их использования. Вместе со спасателем инспектор ГИМС разыграли сцену спасения человека, показали ребятам, каким способом надо обхватывать утопающего при его спасении и какую первую помощь необходимо ему оказать. После ребята примерили спасательные жилеты и представили себя настоящими спасателями.  

Также детям рассказали об огнетушителе, про то, как он устроен, какие существуют виды подобных устройств и что делать с ним в случае пожара. «Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, ведь тогда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных» - отметил сотрудник ведомства.

В конце мероприятия всем ребятам подарили небольшие подарки в виде закладок, памяток и календарей. Все ученики остались в восторге от проведенного мероприятия, многие захотели стать спасателями и пожарными.

Подобные встречи проходят во всех образовательных учреждениях. Их главная цель — еще раз напомнить о самых важных и необходимых правилах.


Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle