15 октября 2018, 11:49

Дистанционные мошенники похитили со счета потерпевшего 701 000 рублей

15 октября 2018, 11:49. Ивановская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» обратился 69-летний пенсионер. Мужчина сообщил о совершенных в отношении него мошеннических действиях. В ходе проверки полицейскими было определено, что на телефон потерпевшего позвонила неизвестная девушка, представилась прокурором города Москвы и Московской области и пояснила, что по решению суда потерпевшему полагается компенсация в сумме 580 000 рублей. Звонок у него не вызвал подозрения, так как несколько лет назад вичужанин, действительно, через Интернет заказывал лекарственные средства и стал жертвой онлайн-мошенников.

После чего  неизвестная продиктовала абонентский номер, на который пенсионеру необходимо было позвонить, чтобы решить вопрос о выплате компенсации за купленный им контрафактный препарат. В течение месяца ему поступали звонки от  неизвестных, и в ходе беседы  мужчине сообщали о проблемах в оформлении документов на компенсацию. Чтобы ускорить процесс оформления выплат его просили перечислять деньги на указанные номера счетов. Потерпевший в разные дни при помощи сотрудников банка и с помощью платежной системы осуществил несколько переводов. По словам заявителя, занимал для этого деньги у родственников и знакомых. После осуществления последнего перевода пенсионер пытался позвонить незнакомцам, но все телефонные номера оказались не доступны. В итоге  потерпевший лишился  701 000 рублей.

В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку. Решается вопрос о принятии процессуального решения.

!!! Сотрудники  полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Не поддаваться на провокации незнакомцев. Объяснять своим  пожилым родственникам  о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы.

Автор:

Категория: Ивановская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle