11 ноября 2018, 11:38

Самовольный ледовый переход через реку Лену в черте города Киренска, организованный жителями, опасен для жизни!

11 ноября 2018, 11:38. Иркутская область.

Профилактическая работа по предупреждению происшествий на льду в самом разгаре - в настоящее время на водных объектах Иркутской области происходит процесс ледообразования.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Иркут в районе Баклашей и на реке Витим в Бодайбо – ледостав, неполный ледостав наблюдается на реке Лене в районе Киренска, ледостав с торосами – на реке Киренге в Казачинском. На реках Китой, Белая, Оке, Ие, Уде, Бирюсе, Лене – забереги (от 10 до 70%) и шугоход (от 10 до 90%).

Несмотря на то, что в северных районах ледообразование вступает в активную фазу, толщина льда на сегодняшний день не позволяет оборудовать там ни пешеходные переходы, ни ледовые переправы.

«К сожалению, из года в год повторяется ситуация, когда жители города Киренска в период ледостава самостоятельно организуют пеший переход через реку Лену из островной части города в микрорайон Мельничный вопреки требованиям безопасности. Желающих сократить путь находится немало, и их, похоже, не смущают промоины и трещины, а также риск провала под лед», - рассказал Александр Залуцкий, руководитель Киренского инспекторского участка.

С такими гражданами работают сотрудники ГИМС, полиции и спасатели  – в месте самовольного перехода организовано дежурство патрульных групп для пресечения попыток выхода людей на лед и проведения с ними разъяснительной работы. Установленные запрещающие знаки и информационные аншлаги также призваны предупреждать об опасности.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения элементарных правил. Не забывайте об опасности нахождения на льду в необорудованных местах! Не допускайте выхода и съезда на него до открытия официальных пеших переходов и ледовых переправ! Будьте бдительны – не оставляйте без присмотра детей!

 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle