11 ноября 2018, 11:38

В Иркутске прошел противопожарный рейд по местам проживания неблагополучных семей

11 ноября 2018, 11:38. Иркутская область.

В частном секторе Ленинского района  города Иркутска прошел сегодня профилактический рейд. Инспекторы отдела надзорной деятельности и сотрудники по делам несовершеннолетних проверили состояние пожарной безопасности жилья многодетных и социально неблагополучных семей.

12 частных подворий посетили сегодня сотрудники надзорной деятельности и полиции в городе Иркутске. Увеличение пожаров в быту из-за короткого замыкания и неисправного печного отопления стало поводом для проверки и дополнительного инструктажа на противопожарную тематику.

Сегодня большинство хозяев открывали дверь охотно, демонстрировали чистые полы, постиранные вещи и холодильники с продуктами. Однако от зоркого глаза сотрудников МЧС не скрыть опасных для жизни элементов. Скрутки проводов, старые розетки, ветхая электропроводка, самодельные обогреватели, неисправные электроприборы, полуразвалившиеся чадящие печи – такие нарушения практически повсеместно выявляют инспекторы во время обхода домов частного сектора.

«Конечно,  наша задача не сводится к карательным методам. Предотвратить трагедию, обозначить, что именно может привести к пожару в доме, и научить людей, как исправить ситуацию – вот наша задача, - прокомментировал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Игорь Калинин – Как правило, хозяева частных, ветхих домов не уделяют должного внимания состоянию электропроводки и исправности печного отопления. Именно это и приводит к беде. Помочь могут автономные пожарные извещатели. Сегодня всем рекомендуем установить их в жилых домах».

Во время рейда инспекторы обращали внимание на электротехнические проблемы, на состояние отопительных печей, указывая на обязательное наличие предтопочных листов, проверку дымоходов, своевременный ремонт поврежденных элементов печей и очистку придомовой территории  - что тоже немаловажно в борьбе с пожарами.

По данным статистики с наступлением холодов ежегодно увеличивается количество пожаров в быту. Именно в это время усиливается профилактическая работа с населением. Особое внимание уделяется социально не защищенным слоям населения.

С начала года в Иркутской области произошло более 2 тысяч пожаров, на которых погибли 164 человека. Основными причинами стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправное печное отполение и неосторожное обращение с огнём.

Все это легко устранить. Инспекторы пожарного надзора напоминают, что бесплатную консультацию специалистов можно получить, обратившись в отдел надзорной деятельности по месту жительства.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8 (3952) 3-99999.
Телефон пожарной охраны «101»! 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle