13 ноября 2018, 05:04

Пожарные из города Усолья-Сибирского вышли в финал конкурса «Премии МИРа» в номинации «Добрый коллектив»

13 ноября 2018, 05:04. Иркутская область.

Коллектив пожарно-спасательной части № 56 города Усолья-Сибирского Иркутской области вышел в финал конкурса на соискание «Премии МИРа», которая вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и иной деятельности на благо общества.

Оргкомитет конкурса принял более 800 заявок из 75 регионов России. История сотрудничества усольских огнеборцев с воспитанниками городского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, не оставила равнодушным экспертное жюри. Пожарные были включены в список финалистов. Всего в него попали 70 претендентов по семи номинациям.

«Наша дружба с ребятами, находящимся в Центре помощи, началась в 2015 году. Мы приезжали к ним на праздники, устраивали для них экскурсии по пожарно-спасательной части и товарищеские футбольные матчи. Со временем нам удалось заинтересовать ребят профессией пожарного и спасателя, - рассказал Константин Цыганов, начальник Черемховского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны.

Второй год подряд воспитанники Центра под руководством своих опытных наставников участвуют в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту «Юный доброволец», где собираются команды со всей Иркутской области. В прошлом году юные пожарные заняли в них 1 место. В этом году ребята успешно выступили на соревнованиях, проводимых в рамках областного проекта «Дворовые команды. Детский кроссфит. Пожарное многоборье».

«Дети тренируются на базе пожарно-спасательной части вместе с бойцами, и помимо физической подготовки они, конечно, получают навыки работы с пожарно-спасательным оборудованием. Мы гордимся их успехами, и видим в ребятах искренний интерес, целеустремленность и желание развиваться в этом направлении», - отметил Константин Цыганов.

По словам руководства Центра помощи, сотрудники пожарно-спасательной части № 56 - частые и желанные гости. Ни одно спортивное мероприятие не проходит без их участия.

«В 2017 году наши наставники взяли ребятишек на хоккейный матч. И теперь у нас свои ярые болельщики. Мальчишки вместе с пожарными посещают матчи, болеют за любимую хоккейную команду клуба «Ермак». Они обустроили даже фан-уголок, где есть футболка капитана с автографами игроков, клюшка, фотографии. Перед глазами подростков - положительный пример силы, мужества и неудивительно, что ребята хотят быть похожими на своих старших товарищей», - рассказала Елена Михайлова, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Уже сложно представить пожарно-спасательную часть № 56 без команды юных добровольцев, их горящих любопытных глаз, которые видят в наставниках пример для подражания, опору в разрешении трудностей, а также лелеют мечту о профессии пожарного и спасателя.

Семь лет подряд Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» проводит этот конкурс, объединяющий людей со всей России, которые личным примером доказывают, что доброта, взаимопомощь и справедливость являются важнейшей составляющей общества. В 2018 году Всероссийский проект был поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации, и реализуется при его содействии. Проголосовать за участников можно ПО ССЫЛКЕ

 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle