20 ноября 2018, 08:13

Быть донором – дело чести!

20 ноября 2018, 08:13. Иркутская область.

Сдача донорской крови давно стала благородной миссией, а для сотрудников МЧС России – доброй традицией.

Сегодня в актовом зале Главного управления вновь был развернут передвижной пункт - несколько раз в год в год спасатели принимают у себя Иркутскую областную станцию переливания крови и становятся донорами. В своей профессиональной деятельности им приходится сталкиваться с чрезвычайными ситуациями, на которых люди получают тяжелейшие травмы, и как никто другой они осознают всю значимость этого добровольного движения для спасения человеческой жизни.

Потребность в донорской крови высока. По статистике, большая часть его уходит в областной онкологический диспансер, областную клиническую и городские больницы. Кровь и плазма доставляются в районные и сельские медицинские учреждения.

Перед забором донорского материала проводится измерение артериального давления, экспресс-анализ на уровень гемоглобина и определения иных общих показателей. Врач-трансфузиолог выносит решение о допуске к сдаче крови на основании осмотра и исходя из результатов анализа. После процедуры каждому добровольцу выделяется паёк из сладкого чая и шоколада для восстановления сил.

Большинство сотрудников Главного управления и подчиненных подразделений сегодня сдали кровь не в первый раз, а те, для кого это в новинку, поблагодарили врачей за возможность присоединиться к донорскому движению. В акции приняли участие 26 человек.  «Это дело чести и одна из важнейших составляющих спасения жизни пострадавших», - подчеркнули они.  


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle