20 ноября 2018, 11:48

Полиция Иркутска призывает граждан с осторожностью вести переписку в сети Интернет

20 ноября 2018, 11:48. Иркутская область.

Полиция Иркутска призывает граждан с осторожностью доверять сведениям, которые они получают из переписки в социальных сетях. Обмен информацией с незнакомыми пользователями иногда приводит к злоупотреблению доверием и обману людей, которые затем переводят мошенникам деньги.

Так, накануне жертвой аферистов стала 42–летняя иркутянка. Как установили полицейские, заявительница в одной из популярных социальных сетей познакомилась с мужчиной, с которым у нее состоялась переписка. В ходе беседы виртуальный ухажер представился популярным актером из Австралии и предложил ей встретиться. После чего с потерпевшей связался якобы его адвокат и сообщил, что для встречи ей необходимо помочь новому знакомому в решении ряда проблем, а именно перевести деньги для оформления документов на выезд. Кроме того, деньги также понадобились для получения страховки и оплаты стоянки частного самолета, на котором должен был прилететь столь знаменитый актер в Россию.

Доверчивая гражданка взяла кредит и перевела на счет преступников более 980 тысяч рублей. Больше виртуальный друг на связь с потерпевшей не выходил. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция еще раз напоминает гражданам: преступники всё чаще используют так называемый дистанционный метод завладения чужими деньгами, будьте бдительны и не переводите деньги мало знакомым лицам.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle