22 ноября 2018, 13:09

Огнеборцы Усть-Кута поймали нарушителя с поличным

22 ноября 2018, 13:09. Иркутская область.

Жители города Усть-Кута Иркутской области неоднократно обращались к инспекторам по пожарному надзору с жалобами на местных предпринимателей, которые сжигают остатки и отходы пиломатериалов прямо в черте города. Дым от таких пожарищ разносится на несколько километров и мешает жителям близлежащих домов. Однако собственники проблемных территорий продолжают утверждать, что им неизвестно, кто устраивает поджоги на их участках. Сотрудникам МЧС удалось установить и зафиксировать факт нарушения.

Накануне днем на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что густые клубы дыма поднимаются и разносятся по округе с полиглна, на котором складируются пиломатериалы. На место выехал начальник пожарно-спасательного гарнизона и начальник отдела надзорной деятельности.

«Приближаясь к месту пожара, заметили, что в попутном направлении движется  автомобиль КАМАЗ, груженный автопокрышками. Проследовав за ним, мы убедились - водитель намеренно подъехал к кучам древесных отходов и выгрузил рядом автомобильные шины именно в том месте, где три дня назад мы уже ликвидировали крупное возгорание», - прокомментировал начальник Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Крохта.

Водитель, заметив сотрудников МЧС, попытался ретироваться: сослался на забывчивость и неосведомленность, для прояснения ситуации позвонил своему руководителю. Однако даже прибывший на место происшествия предприниматель не смог внятно пояснить, для каких целей здесь выгружаются автомобильные шины.

Именно такие старые покрышки вероятнее всего и дали начало интенсивному горению соседней куче пиломатериалов, дым от которой заметили местные жители и вызвали пожарных. Возгорание было ликвидировано огнеборцами в течение часа. Кроме того, пожарные передали сотрудникам МВД пойманного с поличным водителя КАМАЗА. По данному факту будет проведена проверка, виновные лица будут привлечены к ответственности.


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle