24 ноября 2018, 03:40

Значительное увеличение пожаров по электротехническим причинам зарегистрировано в Иркутской области

24 ноября 2018, 03:40. Иркутская область.

С наступлением холодного времени года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при нарушениях эксплуатации бытовых приборов, используемых для обогрева жилья. Так, в сентябре на территории Иркутской области зарегистрировано 72 пожара по электротехническим причинам, в течение октября – 79 пожаров, а за неполный месяц ноябрь произошло уже более 100 таких пожаров. Эта закономерность связана с усилением холодов и интенсивностью использования электроприборов.

Государственные инспекторы по пожарному надзору предупреждают о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить жильё.

Прежде чем включить электрический обогреватель в сеть внимательно изучите инструкцию по эксплуатации прибора и строго следуйте ей. Крайне опасно приобретать нагреватели с рук и на стихийных рынках, где продаются различные бытовые мелочи. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации! Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

При обогреве помещений регулярно проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте предохранители, деформированные штекеры, вышедшие из строя детали.

Помните, что обогреватель - очень мощный прибор, который сильно нагружает электросеть квартиры или дома. Включение в работу нескольких нагревателей может привести к перегреву изоляции проводов и пожару.

Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Пока прибор работает, требуется постоянный контроль за его техническим состоянием, чтобы при первых признаках нештатной ситуации успеть обесточить обогреватель и предотвратить возгорание. Не оставляйте при этом без присмотра детей - в случае возгорания ребенок может испугаться и спрятаться, при этом получить отравление угарным газом или ожоги.

Работающий прибор устанавливайте на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить нагреватель следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — при длительном нагреве она способна воспламениться.

Сетевые провода обогревателя нельзя размещать под ковры и другие горючие покрытия. При возгорании провода пламя мгновенно охватит изготовленный из синтетических материалов ковер, который будет гореть с образованием большого количества токсичного дыма.

Главное управление МЧС России по Иркутской области просит внимательно и ответственно отнестись к эксплуатации электрических обогревателей. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните на номер пожарно-спасательной службы «101».


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle