27 ноября 2018, 04:25

Неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации отопительной печи – основные причины пожаров в выходные дни

27 ноября 2018, 04:25. Иркутская область.

20 пожаров зарегистрировано в Иркутской области за прошедшие выходные дни. 26 человек эвакуированы на пожаре в городе Братске, в городах Черемхово и Ангарске погибли двое человек. Причинами пожаров с гибелью людей в выходные дни стало нарушение правил пожарной безопасности при топке печи и неосторожное обращение с огнём.

6 жильцов двухэтажного деревянного дома были спасены на пожаре, произошедшем в ночь на 25 ноября в городе Братске. Еще 20 человек эвакуировались самостоятельно. Сообщение о возгорании в доме на улице Мира  поступило в пожарную охрану города Братска в 10-м часу вечера. К месту были направлены два пожарных расчёта и автолестница для спасения людей. На момент прибытия огнеборцев шёл дым из окна подъезда второго этажа, в подъезде наблюдалось сильное задымление. С применением спасательных устройств были спасены 6 человек, в том числе 2 детей, по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 20 человек. В течение пяти минут открытое горение было потушено, ликвидация пожара продолжалась еще в течение часа. В результате пожара повреждена стена в подъезде на площади 5 квадратных метров. Причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

По мнению дознавателей, очевидна причина и другого пожара - неосторожное обращение с огнём при курении послужило причиной возгорания в частном доме в городе Черемхово в ночь на 25 ноября. При тушении горящего деревянного дома внутри была обнаружена погибшая женщина, 48-летняя хозяйка дома. По словам её сожителя, накануне они вдвоём распивали спиртные напитки, после чего легли спать в разных комнатах. Проснувшись в дыму, мужчина не смог самостоятельно выбраться на улицу. Его спас проезжавший мимо житель Черемхово Николай Исаев. Осмотр места происшествия показал, что очаг пожара находился в комнате, где спала женщина. А её муж объяснил, что она часто курила в кровати. 

Утром 25 ноября в садоводстве города Ангарска произошёл пожар в дачном доме, причиной которого стало нарушение правил пожарной эксплуатации при эксплуатации печи. Горел двухэтажный бревенчатый дом мансардного типа. На момент прибытия пожарных подразделений из дома шёл густой черный дым. В ходе тушения пожара внутри дома на полу в комнате был обнаружен погибший мужчина, 63-летний хозяин дома. Осмотр места пожара, а также опрос родственников показал, что очаг пожара стала печь – пожар начался в результате воспламенения от раскалённых конструкций горючих материалов при топке печи. По всей видимости, мужчина спал в доме, закрывшись изнутри.  

Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют проверить состояние отопительных печей, побелить их, срочно устранить трещины и прочистить дымоходы. Специалисты предупреждают: перекаливание отопительной печи пожароопасно!

 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle