27 ноября 2018, 13:00

В Черемхово сотрудники ГИБДД и участковые полиции провели профилактическую акцию «Засветись!»

27 ноября 2018, 13:00. Иркутская область.



Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Черемховский» провели профилактическую акцию «Засветись!»,  направленную на предупреждение аварийности с участием детей и пропаганду  использования пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.


В утреннее время, в районе образовательных учреждений,  когда ученики идут на учебу, полицейские клеили  светоотражающие элементы на рюкзаки и сумки юных пешеходов, для того чтобы обеспечить безопасность детей.  Полицейские рассказывали детям и их родителям, что в темное время суток происходит треть аварий с пешеходами. Одной из причин таких ДТП является недостаточная видимость пешеходов на дороге.


Законодательно всем пешеходам в темное время суток рекомендовано использование светоотражающих элементов в черте населенных пунктов, а вот за их пределами использование светоотражающих предметов является обязательным, согласно пункту 4.1 статьи 12.29 КоАП (пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов для водителей транспортных средств). За несоблюдение данного пункта административного кодекса предусмотрен штраф в размере 500 рублей.


Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов позаботиться о наличии световозвращающих элементов, так как этот маленький атрибут позволяет снизить риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.


 Отдел ГИБДД МО МВД России «Черемховский»


 


 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle