28 ноября 2018, 09:20

Месячник безопасности на водных объектах стартовал в Приангарье

28 ноября 2018, 09:20. Иркутская область.

С 26 ноября на территории Иркутской области в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности людей в зимний период 2018-2019 гг. Главным управлением МЧС России по Иркутской области проводится масштабная профилактическая работа. 

В рамках месячника безопасности организовано взаимодействие с представителями МВД России по Иркутской области и Восточно-Сибирским управлением на транспорте, спасательными формированиями, общественными организациями, органами местного самоуправления, старостами населенных пунктов. 

Главы городских и сельских поселений совместно с сотрудниками полиции и МЧС проводят работу по установке информационных аншлагов и запрещающих знаков, выявлению несанкционированных ледовых дорог и переходов, привлечению нарушителей к административной ответственности. Патрульными  межведомственными группами ежедневно проводится масштабная профилактическая работа с населением, беседы, инструктажи, сходы граждан.  

Привлечены к предупредительной работе и учебные заведения: правила безопасного поведения на водных объектах и вблизи таковых сегодня рассказывают школьникам на классных часах и тематических уроках ОБЖ, родителям на школьных собраниях.  

«Вопросу детской безопасности на водных объектах в зимний период уделяется особое внимание: впереди новогодние каникулы, в разгар которых, как правило, регистрируется большое количество происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних. Однако одно из самых опасных - время становление ледового покрова на водных объектах региона. Инспекторы ГИМС сегодня проводят открытые тематические занятия во всех школах. К профилактической работе подключены без исключения все. Общая задача – не допустить гибели на воде и провалов под лед», - говорит государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Варвара Тыхеева

Также ведется активная профилактическая работа с любителями подледного лова, которые нередко пренебрегают правилами безопасности и выходят, а порой и бесстрашно выезжают на лед при неблагоприятных погодных условиях и при неудовлетворительном состоянии ледового покрова. Инспекторы ГИМС и представители администраций муниципальных образований проводят с рыбаками беседы, предупреждают о последствиях безрассудной смелости и раздают на местах памятки, с описанием мер безопасности.?? 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle