1 декабря 2018, 04:19

Инспекторы ГИМС призывают воздержаться от выходов на лед до открытия официальных мест массового отдыха

1 декабря 2018, 04:19. Иркутская область.

Риски возникновения происшествий в зимний период вероятны во всех муниципальных образованиях Ирутской области, где есть водные объекты. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности Государственной инспекции по маломерным судам совместно с главами муниципальных образований области, спасателями и представителями других заинтересованных министерств и ведомств в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, является работа по информированию населения об оперативной обстановке и правилах поведения на льду. Устанавливаются предупреждающие аншлаги и запрещающие знаки в наиболее вероятных местах несанкционированного выезда автотранспорта на лед. При выявлении таких съездов проводится их перекрытие путем отсыпки снегом, установки шлагбаумов, бетонных блоков и прочих заграждений.

Под пристальным вниманием сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам - залив Якоби на Иркутском водохранилище в городе Иркутске.

«Это место достаточно популярно. Горожане прогуливаются по льду залива, катаются здесь на лыжах, коньках и тюбах, зачастую на льду можно увидеть и автомобили, - рассказал руководитель Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Василий Шлаевский. – А ведь место потенциально опасно, потому что находится недалеко от гидротехнического сооружения - плотины ГЭС. Задержка и сброс воды способствует подвижке льда, появлению трещин, которые скрывает выпадающий снег».

Мобильные группы, состоящие из сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и полиции, проводят рейды. И хотя в памятках, вручаемых жителям, есть информация, как вести себя в случае провала под лед – инспекторы призывают не испытывать его на прочность до открытия официальных ледовых переходов, переправ и мест массового отдыха.


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle