3 декабря 2018, 11:07

В Усолье-Сибирском полицейские задержали подозреваемого в серии имущественных преступлений

3 декабря 2018, 11:07. Иркутская область.

Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усольский» поступило сообщение от местного жителя о том, что у него украден телефон, понесенный материальный ущерб составил более 16 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка установили и задержали предполагаемого преступника. Известно, что в совершении хищения подозревается 38-летний мужчина. Полицейские выяснили, что потерпевший отдыхал в кафе в компании ранее незнакомых ему людей. А уже утром обнаружил исчезновение гаджета.

Преступник, присвоивший телефон избавился от чужой сим-карты и продал украденное.

Полицейскими смартфон найден, изъят и возвращен законному владельцу.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, полицейскими предварительно установлена причастность мужчины еще к нескольким преступлениям, совершенным в Усолье.

Так, 38-летний мужчина подозревается в совершении кражи паспорта. По версии следствия, он беспрепятственно смог проникнуть на мастерский участок одной из городских управляющих компаний, где из карманов находившейся там одежды похитил чужой документ, которым решил воспользоваться в противоправных целях.

Далее, по предварительной информации, который подозревается отправился в один из местных городских магазинов, где сообщил продавцу придуманную на ходу историю о том, что у него сломался автомобиль и необходим аккумулятор. Денег с собой у лже-водителя не оказалось, но в залог он оставил украденный паспорт и заверил, что в ближайшее время за товар расплатится.

Добытый таким способом аккумулятор он сбыл, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В настоящее время по данным фактам дознавателем возбуждены два уголовных дела: по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации «Похищение документов» и по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сейчас подозреваемый находится под стражей. Ведется следствие.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle