6 декабря 2018, 05:14

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков принимают поздравления с профессиональным праздником

6 декабря 2018, 05:14. Иркутская область.

Сегодня 27-ю годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1068 создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

Основной задачей в период реорганизации стало недопущение ухудшения наркоситуации в стране, развитие положительного опыта ФСКН, сохранение кадрового потенциала и наработка нового опыта деятельности органов внутренних дел. И спустя два с половиной года можно сказать, что с поставленными задачами удалось справиться.

Так в текущем году сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области совместно с другими подразделениями регионального Главка МВД изобличено около 1500 лиц, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. Раскрыто почти 2700 преступлений указанной категории. Из незаконного оборота изъято около тонны психоактивных веществ. Пресечена деятельность двух организованных преступных сообществ, на счету которых 40 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Кроме того, ликвидировано 12 организованных преступных групп, действовавших в сфере наркобизнеса на территории г. Иркутска, Братска, Шелехова, Ангарска, Усолье-Сибирское, Усть-Илимска, Тайшета, Нижнеудинска и Чунского района. Пресечено свыше 30 каналов поставки наркотиков, в том числе из-за рубежа. В целом, по количеству изъятых наркотиков Иркутская область занимает 4 место по России и 1 место по Сибирскому федеральному округу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle