11 декабря 2018, 07:31

В Иркутске сотрудники полиции пресекли деятельность группы похитителей иномарок

11 декабря 2018, 07:31. Иркутская область.

Сотрудники постоянно действующей следственно-оперативной группы по розыску автотранспорта ОСО межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обезвредили предполагаемых участников группы, специализирующихся на квалифицированных автомобильных кражах.

Так, 29 ноября в дежурную часть отдела полиции №4 обратился мужчина и сообщил, что в ночное время неизвестные похитили принадлежащий ему автомобиль марки «Ниссан Мурано». Сотрудники постоянно действующей следственно-оперативной группы по розыску транспорта в ходе реализации оперативной информации с поличным задержали предполагаемых преступников, когда последние поместили иномарку в так называемый «отстойник» на улице Центральная станции Батарейная города Иркутска. Подозреваемыми оказались ранее неоднократно судимые за совершение аналогичных имущественных преступлений жители областного центра в возрасте от 30 до 35 лет. Известно, что один из них несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств, а его напарник ранее дважды с поличным задерживался органами охраны правопорядка  за кражи автотранспорта, но после отбывания наказания вновь приступал к хищениям.

При проведении неотложных следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли вещественные доказательства, имеющие важное значение для изобличения преступников - специальные приспособления, предположительно, использовавшиеся для вскрытия транспорта, а также приведения двигателя в рабочее состояние.

По данному факту возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас следователи в рамках возбужденного уголовного дела собирают доказательства причастности участников группы в совершении других краж, в настоящий момент есть основания полагать о причастности задержанных минимум к 4 фактам противоправной деятельности на территории областного центра.

Благодаря стражам правопорядка транспортные средства, общей стоимостью свыше 2 миллионов рублей, вернутся законным владельцам.

В отношении двух подозреваемых Ленинским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle