11 декабря 2018, 09:02

В Усолье-Сибирском сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах кражи денег с банковской карты

11 декабря 2018, 09:02. Иркутская область.

Вчера в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился 27-летний мужчина, который стал жертвой довольно простой, но от этого не менее эффективной схемы обмана.

Юноше позвонила женщина, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила мужчине, что ему начислены бонусы в сумме 8 тысяч рублей. Чтобы получить эти деньги, для начала необходимо было продиктовать номер банковской карты и три цифры с обратной стороны карты. Уже на этом надо было прекращать разговор, так как ни один банковский служащий не будет просить вас назвать три цифры с обратной стороны карты, пин-код или пароли, приходящие в СМС-сообщениях. Так действуют только аферисты, главная цель которых получить доступ к вашим финансам.

Однако потерпевший в надежде на получение денежной прибыли продиктовал женщине все цифры со своей банковской карты, а затем и код, который пришел ему в СМС-сообщении.

Сразу же в один прием с банковской карты мужчины были похищены 22 тысячи рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Полиция убедительно призывает жителей быть бдительными и внимательными. Не поддавайтесь эмоциям: будь это радость от внезапной прибыли, или испуг от того, что на ваш телефон поступило СМС о снятии денег с вашей банковской карты. Относитесь критически к тому, что говорят или пишут вам незнакомые люди. Полиция напоминает, что единственные номера телефонов, на которые вы можете позвонить в случае возникновения вопросов по своей банковской карте – указаны на самой банковской карте.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle