13 декабря 2018, 10:34

Сотрудники МЧС России по Иркутской области в числе первых поддержали Всероссийский флешмоб

13 декабря 2018, 10:34. Иркутская область.

Иркутск подержал Всероссийский музыкальный флешмоб «МЧС дарит музыку». Оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области готовится завтра 14 декабря дать большой концерт на центральной площади города у дворца спорта «Труд».  

С 12 декабря по всей стране стартовал музыкальный флешмоб «МЧС дарит музыку», приуроченный к профессиональному празднику – Дню спасателя Российской федерации. В марафоне примут участие духовые и вокально-инструментальные коллективы МЧС России, созданные более чем в 30 городах. Музыканты в погонах выступят на самых разных площадках: в крупных торговых центрах, на площадях, станциях метро и других местах с массовым пребыванием людей. Флешмоб стартовал на Дальнем Востоке, Иркутск - второй город, принявший эстафету музыкального марафона.

Несмотря на холодное время года, музыканты готовы продемонстрировать виртуозное исполнение классической и современной музыки и сибирский иммунитет к морозам. В репертуаре иркутского оркестра более 200 композиций, рассчитанные на любую аудиторию: популярные шлягеры, музыка из кинофильмов и детских мультфильмов. Все желающие смогут приобщиться к музыкальному шоу совершенно бесплатно, оркестр будет играть с 14 до 18 часов на центральной площади областного центра.

Напомним, наш оркестр был создан в 1903 году по приказу Иркутского генерал-губернатора. В состав его входили профессиональные пожарные. В свободное от службы время они играли для иркутян в садах и скверах. Исключением стали первая мировая и великая Отечественная войны. Сейчас традиция восстанавливается. Оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области в летнее время играет на набережной Ангары и участвует во всех крупных городских и областных мероприятиях. В составе – 18 профессиональных музыкантов. С 2018 года руководит оркестром Ярослав Федак.

Репетиции оркестра проходят в отреставрированном здании пожарной каланчи, где находится музей Главного управления. Оркестр в этом году отмечает 115-летие со дня создания и также является частью истории иркутской пожарной охраны.

 

 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle