19 декабря 2018, 05:30

В Иркутской области пресечена деятельность межрегиональной группы подозреваемых в серии хищений из квартир

19 декабря 2018, 05:30. Иркутская область.

В Иркутской области в результате успешного взаимодействия двух межрайонных отделов полиции по горячим следам была определена организованная межрегиональная этническая группа, состоящая из четырёх жителей Новосибирска, которые причастны к серии квартирных краж, совершённых в разных районах Приангарья.   

По ориентировке МУ МВД России «Братское» экипаж ДПС МО МВД России «Тулунский» в составе лейтенантов полиции Максима Дунцова и Павла Омельченко задержал автомобиль с подозреваемыми.

В течение пары дней в полицию обратились сразу несколько граждан с сообщениями о хищениях их имущества. Как выяснили сыщики, все деяния были совершены одинаковым способом и лицами, похожими по описанию.

Так, пенсионерка из Братска сообщила оперативникам, что в дневное время к ней пришли люди под видом покупателей её дома. После проведённого осмотра и ухода посетителей хозяйка обнаружила пропажу золотых украшений на сумму около 200 тысяч рублей.

Утром следующего дня о таком же визите в продающийся частный дом в посёлке Покосном Братского района сообщили его владельцы. Покупателями представились двое мужчин и их спутницы. Вместе с ними впоследствии из дома исчезли драгоценности и коллекция монет на сумму около 45 тысяч рублей.

Представленное пострадавшими описание визитёров полностью совпадало с портретами подозреваемых в краже у жительницы Братска.

Ориентировки незамедлительно были направлены в близлежащие территориальные органы полиции, так как, по имевшимся сведениям, эта группа могла передвигаться на автомобиле.

В три часа дня сотрудниками дорожно-патрульной службы в Тулуне была остановлена иномарка, в салоне которой находились четверо предполагаемых преступников: мужчины 42-х и 25-летнего возраста и две женщины 23-х и 38 лет. Все они являются жителями Новосибирска. Трое из задержанных ранее уже были судимы за совершение имущественных преступлений.

Задержанных доставили в отдел полиции, а машину поместили на штрафстоянку. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты драгоценности, бижутерия, кошельки и шкатулки.

Известно также, что они причастны к аналогичным деяниям, совершённым в Нижнеудинске, где жертвой противоправного деяния стала пожилая местная жительница. Не исключено, что их след может проявиться и в Красноярске.  

Следственными органами ОВД возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса России «Кража». На текущий момент двоим участникам группы по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Граждан, которые могли пострадать от действий задержанных, органы охраны правопорядка  просят обратиться в дежурную часть полицию либо по телефону 02.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

(при содействии МУ МВД России «Братское»)

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle