14 сентября 2018, 04:13

Полиция предостерегает граждан от покупок на сомнительных сайтах

14 сентября 2018, 04:13. Иркутская область.

Полиция рекомендует гражданам всегда проверять электронные ресурсы, на которых планируется покупать билеты на общественный транспорт. В сети интернет есть сервисы, помогающие определить данные о домене того или иного сайта. Эти сведения подскажут стоил или нет доверять электронному ресурсу.

Так, 11 сентября в Межмуниципальное управление МВД России «Иркутский» обратилась местная жительница с заявлением о том, что мошенники похитили 12 тысяч рублей при продаже несуществующих билетов на одном из сайтов. Женщина ввела личные данные и реквизиты банковской карты. Однако после списания денежных средств авиабилеты так и не были приобретены. Далее сайт бесследно исчез.

В очередной раз аферисты обманывают доверчивых пожилых людей. В полицию обратилась 87-летняя жительница Иркутска. Она рассказала, что 9 сентября ей позвонила неизвестная и представилась ее дочерью, попавшей в ДТП. Для освобождения от ответственности необходима некоторая денежная сумма, которую надо передать знакомым. Спустя несколько часов к пенсионерке домой приехал мужчина, которому она без всякого сомнения отдала 25 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Помните, что любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Прежде чем соглашаться на оплату тех или иных услуг проверьте адреса страниц и телефоны собеседников, почитайте отзывы.

Постоянно напоминайте своим пожилым родственникам о возможных действиях мошенников. Разместите на видном месте в их квартире доступную информацию и номера телефонов, куда нужно звонить в различных ситуациях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle