17 сентября 2018, 06:11

В Иркутской области госавтоинспекторы привлекают в административной ответственности водителей за движение по обочинам

17 сентября 2018, 06:11. Иркутская область.

Для обеспечения безопасности участников дорожного движения и повышения культуры вождения у автомобилистов, сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по предупреждению возникновения на пригородных направлениях такого явления как передвижение по обочине.

В областном центре особенно остро эта проблема стоит в выходные, когда большинство граждан возвращаются в город с отдыха.  Пренебрежительное отношение нарушителей, так называемых «обочечников», к другим участникам дорожного движения становится предметом широкого обсуждения в социальных сетях, а сами противоправные действия нередко способствуют возникновению ДТП или конфликтов. С целью пресечения таких инцидентов, на пригородных направлениях дежурят экипажи ГИБДД. В первую очередь это касается автодороги в сторону города Шелехов, объездной автодороги в Ленинском районе, а также Качугского и Александровского трактов.

Полиция призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, проявлять взаимоуважение друг к другу. В отношении граждан, игнорирующих требование закона предусмотрена административная ответственность согласно статьи 12.15 КоАП Российской Федерации – «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней», которая влечет наказание в виде денежного штрафа в размере до 1,5 тысяч рублей.

Всего с начала года полицейские привлекли к административной ответственности по статье 12.15 КоАП России около двух тысяч нарушителей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle