19 сентября 2018, 05:52

В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в серии «телефонных» мошенничеств

19 сентября 2018, 05:52. Иркутская область.

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали 29-летнего мужчину, подозреваемого в серии мошеннических действий, совершённых на территории областного центра. Жертвами преступных посягательств преимущественно оказывались люди пожилого возраста.

Как установили оперативники, предполагаемый аферист  с июля 2018 года звонил на стационарные телефоны потерпевших, представлялся родственником и сообщал о финансовых трудностях, возникших в связи с необходимостью приобретения лекарственных препаратов, или же осуществлением ремонта. Доверчивые пожилые граждане, переживая за своих близких, не раздумывая, передавали денежные средства курьеру. В результате было установлено, что посредством такой схемы злоумышленнику удалось незаконно завладеть сбережениями более 6 граждан. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» вышли на след предполагаемого преступника, которым оказался 29-летний уроженец Тюменской области. Известно, что в январе 2018 года он освободился из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления. В ходе личного досмотра у подозреваемого были изъяты сим-карты и мобильные телефоны.

В настоящее временя полицейскими продолжается работа по выявлению и документированию фактов преступной деятельности предполагаемого мошенника. В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По информации Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское»

Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle