25 сентября 2018, 05:00

В Иркутске сотрудники ГИБДД знакомят детей со световозвращающими элементами

25 сентября 2018, 05:00. Иркутская область.

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», в рамках действующей «Недели безопасности дорожного движения», проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях города Иркутска и Иркутского района по поляризации световозвращающих элементов.

Стоит заметить, что пропагандистская деятельность ведется не только с юными участниками дорожного движения, но и со взрослыми. На профилактических беседах, родительских собраниях, а также в период проведения массовых проверок, автоинспекторы объясняют важность ношения световозвращающих элементов пешеходами, в особенности несовершеннолетними.

Нужно понимать, что в темное время суток риск остаться  незамеченным на проезжей части увеличивается, ведь в это время водителям достаточно сложно увидеть человека, вышедшего на проезжую часть, а неблагоприятные погодные условия и неосвещаемые участки улиц еще больше усугубляют ситуацию.

Предостеречься от опасности в данных обстоятельствах пешеходам помогут светоотражающие элементы на их верхней одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещенных участках дорог водитель гораздо  раньше и с большого расстояния сможет заметить пешехода, у которого присутствует хотя бы один такой элемент.

Инспекторы по пропаганде ГИБДД рекомендуют в образовательных учреждениях на главных стендах по «Безопасности» размещать информацию о необходимости ношения таких выделяющихся элементов на одежде или портфеле, ведь немаловажно, чтобы родители поняли о необходимости наличия у детей световозвращающих элементов и имели возможность  позаботиться о безопасности своего ребенка и уберечь от несчастного случая.

Подобные мероприятия являются одной из действенных форм по закреплению навыков безопасного поведения на дороге всех участников дорожного движения.

Отделение пропаганды ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle