28 сентября 2018, 05:01

В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Внимание, железнодорожный переезд!»

28 сентября 2018, 05:01. Иркутская область.

В местах пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей в Иркутске сотрудники ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» провели профилактическое мероприятие «Внимание, железнодорожный переезд!».

Целью акции стало пресечение нарушений ПДД в данной области, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах,  поскольку они являются местами повышенной опасности и аварии, происходящие на них, отличаются чрезвычайной тяжестью последствий.

В рамках мероприятия автоинспекторы совместно с представителями «РЖД» провели разъяснительные беседы с автолюбителями, напоминая им, что железнодорожный переезд – наиболее сложный и опасный участок дороги, требующий внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения, рассказали о последствиях действий водителей, которые в стремлении сэкономить минуты, нарушают правила пересечения железнодорожного полотна. Всем участникам вручали памятки и приятные презенты. Напомним несколько Основных правил:

В первую очередь, подъезжая к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации, водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Госавтоинспекция призывает водителей к предельной внимательности и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. Помните, что движущийся на скорости состав мгновенно остановить невозможно, его тормозной путь может нередко составлять более километра, и в экстренной ситуации главная задача - как можно быстрее покинуть железнодорожные пути!

Отделение пропаганды ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское»

Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle