28 сентября 2018, 12:17

Неисправность и нарушения при эксплуатации электротехники стали преобладающими причинами пожаров в сентябре

28 сентября 2018, 12:17. Иркутская область.

Государственные инспекторы по пожарному надзору проанализировали пожарную обстановку, сложившуюся в сентябре на территории Иркутской области. За месяц в регионе произошло 190 пожаров. Основными причинами пожаров явились: нарушение правил эксплуатации или неисправности электрооборудования – 73 пожара, что составило 38% от их общего числа, неосторожное обращение с огнем – 63 пожара, или 33%, поджог  стал причиной 27 пожаров, или 14%, из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 26 пожаров, или 14%. 

На пожарах в сентябре погибли 12 человек, в том числе двое детей. 8 человек получили травмы,  том числе 1 ребенок. На пожарах были спасены 55 человек. 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 21 случай, количество погибших – на одного человека. Практически все пожары, на которых погибли люди, произошли в жилом секторе. 6 человек на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения, 3 человека спали. Условием, способствующим гибели двух детей, стала невозможность их самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста. Так, 19 сентября в городе Нижнеудинске произошёл пожар в квартире, где на тот момент находились бабушка и её трёхлетний внук. Женщина не смогла покинуть жилое помещение, пребывая в сильном алкогольном опьянении. Ребёнок погиб вместе с женщиной. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

На пожарах по причине неосторожного обращения с огнем погибли семь человек, по причине нарушения правил эксплуатации или неисправности электрооборудования – двое, по причине неисправности печей – также два человека. Среди погибших на пожарах, кроме детей, были четыре пенсионера, двое безработных граждан,  один человек без определенного места жительства и лишь двое трудоустроенных граждан. Таким образом, большинство погибших на пожарах людей относились к «категории риска», которым, при проведении профилактической работы, уделяется повышенное внимание. К рейдам по местам проживания социально неблагополучных граждан привлекаются представители администраций муниципальных образований, социальные работники и сотрудники полиции. К особой бдительности в отношении таких соседей призывают специалисты. Нарушая правила пожарной безопасности в своём быту, они представляют угрозу для окружающих. О нарушениях, которые могут повлечь пожар, госинспекторы просят сообщать на номер «101». Таким образом можно предотвратить пожар и возможные человеческие жертвы.  


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle